Определите количество вещества силиката бария, которое выпадет в осадок при взаимодействии 2 г силиката натрия с избытком хлорида бария

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 02:26
    0
    Na₂SiO₃ + BaCl₂ = 2NaCl + BaSiO₃↓

    m (Na₂SiO₃) = 2 г

    M (Na₂SiO₃) = 122 г/моль

    по уравнению реакции

    m (Na₂SiO₃) / M (Na₂SiO₃) = m (BaSiO₃) / M (BaSiO₃) = n (BaSiO₃)

    количество вещества силиката бария

    n (BaSiO₃) = m (Na₂SiO₃) / M (Na₂SiO₃)

    n (BaSiO₃) = 2/122=0,0164 моль