Химия

3.05 г соли, что имеет общую формулу Na2EO3 полностью прореагировала с сульфатной кислотой. В результате чего выпал осадок массой 1.55 г. Найдите елемент:

2) Оксид трьохвалентного метала массой 3.04 г полностью прореагировал с Соляной кислотой (HCl). В последствии образовалась соль массой 6.34 г. Опредилите формулу оксида.

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 15:29
    0
    2) Ме2 О3+6HCl=2MeCl3+3 Н2 О

    Масса оксида металла определяется m = (2*X+3*16) * n=3,04

    Масса хлорида металла определяется m = (X+35*3) * 2n=6,34

    Из первого уравнения найдём n=3,04 / (2*X+48) и подставим во второе уравнение

    (X+105) * 2*{3,04 / (2*X+48) }=6,34

    (X+105) * 3,04 / (2*X+48) = 3,17

    (X+105) * 3,04=3,17 * (2*X+48)

    3,04 Х+319,2=6,34 Х+152,16

    167,04=3,30 Х

    Х=50,6

    Данная молекулярная масса соответствует ванадию, формула оксида V2O3

    1) Искомый элемент кремний, т. к. при воздействии кислоты на силикат кислотой выпадает осадок SiO2.