Рассчитать массу метана ch4 образующегося при взаимодействии 480 г углерода с избытком водорода

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 23:09
    0
    Дано:

    m (C) = 480 г

    Найти:

    m (CH4) - ?

    Решение:

    C + 2H2 = CH4

    n (C) = m/M = 480 / 12 = 40 моль

    n (CH4) = n (C) = 40 моль (по уравнению)

    m (CH4) = n * M = 40 * 16 = 640 г

    Ответ: m (CH4) = 640 г