1) Соединение фтора с водородом содержит 5% водорода. Плотность по водороду равна 20. Какова формула соединения.

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 09:35
    0
    Пусть m (Hx Fy) = 100 г

    Тогда m (H) = 5 г, m (F) = 95 г

    n (H) = m/M = 5 / 1 = 5 моль

    n (F) = m/M = 95 / 19 = 5 моль

    n (H) : n (F) = 5 : 5 = 1 : 1

    Простейшаяформула HF

    M (HF) = 20 г/моль

    M (Hx Fy) = D (H2) * M (H2) = 20 * 2 = 40 г/моль

    40/20 = 2, значит, индексыв истинной формуле следует удвоить.

    Истинная формула H2F2