Найти мамму и обьем водорода полученног при взаимодействии 4 г кальция с фосфорной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 13:16
    0
    3Ca+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+3H2

    M (Ca) = 40 г/моль

    m (Ca) = 4 г

    n (Ca) = 4:40=0.1 моль

    следовательно n (H) = 0.1 моль

    V (H) = 0.1*22.4=2.24 мл

    М (Н) = 2 г / мл

    m (H) = 2*0.1=0.2 г