Сложите уравнения реакций, которые нужно провести для осуществления следующих превращений, : Cu → Cu (NO3) 2 → Cu (OH) 2 → CuCl2 →[Cu (NH3) 4]Cl2.

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 17:34
    0
    Cu + 4HNO3 (конц.) = Cu (NO3) 2 + 2NO2↑ + 2H2O

    Cu (NO3) 2 + 2NaOH (разб.) = Cu (OH) 2↓ + 2NaNO3

    Cu (OH) 2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

    CuCl2 + 4NH4OH (конц.) = [Cu (NH3) 4]Cl2 + 4H2O