Напишите уравнения реакций для осуществления следующих превращений:

Cu →CuO →CuCl2 →Cu (OH) 2 →CuO →Cu

Определить степень окисления элементов в следующих соединениях:

H2SO4, SO3, NH3, CaCl2, N2O5, KClO3.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 20:46
    0
    Cu (200 градусов) = CuO

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    CuCl2+NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    Cu (OH) 2=CuO+H2

    2CuO=2Cu+O2

    H (+1) S (+6) O (-2)

    S (+6) O (-2)

    N (-3) H (+1)

    Ca (+2) Cl (-1)

    N (+5) O (-2)

    K (+1) Cl (+5) O (-2)