10 г 2%-го раствора серной кислоты прореагировал с гидроксидом кальция. Сколько г соли образовалось?

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 11:46
    0
    2% от 10 это 0.2

    Ca (OH) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

    Над кислотой 0.2, внизу 98. Над солью Х, внизу 136.

    0.2/98 = X/136

    X = (0.2*136) / 98 = 0.28 грамм соли образовалось.