Какой объем co2 выделится при взаимодействии 53 г na2co3 с уксусной кислотой при выходе 95%

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 13:35
    0
    Уравнение реакции

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl = H2O + CO2

    количество соды 53/126=0,5 моль

    количество CO2 по уравнению 0,5 моль

    объем V=V (M) * v=22,4*0,5=11,2 л

    Источник: интернет.