Какую массу азота можно получить из воздуха объемом 60 м3? Объем измерен при 95 кПа и 22°С.

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 23:27
    0
    Приведём объём газа к нормальным условиям: Vвозд=95000 Па*60*273: (273+22) * 101325=52 м (3)

    Примем, что объёмная доля азота в воздухе составляет 78%. Тогда V (N2) = 52*0.78=41 м (3). Найдём количество вещества азота n (N2) = 41:22,4=1,813 кмоль

    m (N2) = 1.813*28=50,757 кг