Рассчитайте массу соли, которая обр-ся при взаим-ии оксида кальция с 15% раствором серной кислоты массой 235 грамм.

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 17:38
    0
    CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O

    m (H2SO4) = w*m (раствора) = 0,15*235 = 35,25 г

    n (H2SO4) = m/M = 35,25/98 = 0,36 моль

    n (CaSO4) = n (H2SO4) = 0,36 моль

    m (CaSO4) = n*M = 0,36*136 = 48,96 г