При взаимодействии со щелочью 4,5 г сплава алюминия с магнием выделилось 3,36 л водорода (н. у.). Какова массовая доля алюминия в сплаве?

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 18:05
    0
    2AL + 2NaOH + 6H2O--->2 Na[Al (OH) 4] + 3H2

    n (H2) = 3.36/22.4=0.15 моль

    3n (AL) = 2n (H2)

    n (AL) = 0.15 x 2 / 3 = 0.1 моль

    m (AL) = 0.1 x 27=2.7 г

    w (AL) = 2.7/4.5 = 0.6 или 60%