Предложите один реактив, с помощью которого можно различить ZnCl2, AlCl3 и CaCl2 и напишите признаки протекающих реакций

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 20:24
    0
    ZnCl2 + 2AgNO3 = Zn (NO3) 2 + 2AgCl

    AlCl3 + 3AgNO3 = Al (NO3) 3 + 3AgCl

    CaCl2 + 2AgNO3 = Ca (NO3) 2 + 2AgCl

    AgNO3 - нитрат серебра, при взаимодействии с солями соляной кислоты выпадает белый осадок - AgCl, хлорид серебра.