Составить химическую цепочку из 5 - 6 звеньев и расписать ее. Химическая цепочка должна быть из азота и аммиака (NH4)

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 10:36
    0
    NH₄NO₃ - NH₃ - N₂ - NO - NO₂ - HNO₃ - Cu (NO₃) ₂

    реакция ионного обмена

    NH₄NO₃ + NaOH = NaNO₃ + NH₃↑ + H₂O

    NH₄⁺ + NO₃⁻ + Na⁺ + OH⁻ = Na⁺ + NO₃⁻ + NH₃ + H₂O

    NH₄⁺ + OH⁻ = NH₃ + H₂O

    4NH₃ + 3O₂ = 2N₂ + 6H₂O

    2N⁻³ - 6e = N₂⁰ азот восстановитель, процесс окисления

    O₂ + 4e = 2O⁻² кислород окислитель, процесс восстановления

    N₂ + O₂ = 2NO

    N₂⁰ - 4e = 2N⁺² 1 азот восстановитель

    O₂⁰ + 4e = 2O⁻² 1 кислород окислитель

    2NO + O₂ = 2NO₂

    N⁺² - 2e = N⁺⁴ 2 азот восстановитель

    O₂ + 4e = 2O⁻² 1 кислород окислитель

    4NO₂ + O₂ + 2H₂O = 4HNO₃

    N⁺⁴ - e = N⁺⁵ 4 азот восстановитель

    O₂ + 4e = 2O⁻² 1 кислород окислитель

    Cu + 4HNO₃ (конц.) = Cu (NO₃) ₂ + 2NO₂↑ + 2H₂O

    Cu⁰ - 2e = Cu⁺² 1 медь восстановитель

    N⁺⁵ + e = N⁺⁴ 2 азот окислитель