Решите задачу на основании химического уравнения. К 27 г 10%-ного раствора хлорида меди (II) добавили избыток раствора сульфида натрия. Вычислите массу выпавшего осадка

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 23:06
    0
    CuCl₂+Na₂S=2NaCl+CuS↓

    ω=m в-ва:m р-ра·100%

    m (CuCl₂) = 10·27:100=2,7 г.

    n (кол-во в-ва) = m (масса) : M (молярная масса)

    n (CuCl₂) = 2,7:133=0,02 моль.

    n (CuCl₂) = n (CuS)

    m (CuS) = n·M

    m (CuS) = 0,02·95=1,9 г.