1) вычислите количество вещества углекислого газа массой 110 г

2) найдите объем 6,0 г этана (C2H6)

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 00:23
    0
    1) M (CO₂) = 12+32=44 г/моль

    n (CO₂) = 110 г/44 г/моль=2,5 моль

    2) M (C₂H₆) = 24+6=30 г/моль

    n (C₂H₆) = 6 г/30 г/моль=0,2 моль

    V (C₂H₆) = 0,2 моль*22,4 л/моль=4,48 л