Определите какой объем водорода (при н. у) выделится, если к алюминию массой 8,5 г добавить 200 г раствора соляной кислоты с массой долей кислоты 0,134

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 08:06
    0
    2Al + 6HCl - - > 2AlCl3 + 3H2 (газ)

    Дано: m (Al) = 8.5 г

    m (р-рHCl) = 200 г

    W (омега) (HCl) = 0.134

    Решение:

    1. W = (m растворимого в-ва) / (m р-ра) m в-ва = W*m р-ра

    m в-ва = 0.134*200 = 26.8 m (HCl) = 26.8 г

    2. M (Al) = 27

    M (H2) = 22.4

    Ню (Al) = m/M = 8.5/27 ~ 0.31 г/моль

    3. Пропорция

    Ню (Al) : ню (H2)

    2 : 3

    0.31 : x x = (0.31*3) / 2 = 0.465 г/моль

    4. V (H2) = Ню*Vm = 0.465*22.4 = 10.416 л

    Ответ: 10.416 л