Осуществите превращения:

1) Al - > Al (OH) 3 - > AlCl3 - > Al (OH) 3 > Na[Al (OH) 4]

2) Al - > Al2O3 - >Na[Al (OH) 4] - > Al (OH) 3 - > Al2O3 - > Al

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 07:57
    0
    1) 2Al + 6H2O = 2 Al (OH) 3 + 3H2

    Al (OH) 3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    NaOH + Al (OH) 3 = Na[Al (OH) 4 ]

    2) 2AL+3O2 = 2Al2O3

    Al2O3+2NaOH+3H2O = 2Na[Al (Oh) 4]

    Na[Al (OH) 4 ] → Al (OH) 3 + NaOH

    2Al (OH) 3 → Al2O3+3H2O

    2Al2O3 → (электролиз при 950° и Na3[AlF6]) → 4Al + 3O2