Осуществите превращения по

схеме: HCL-CL2-ALCl3-AL (OH) 3-AL2O3-AlCl3-Cl2

Цифры маленькие

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 08:25
    0
    1) MnO2 + 4HCl = Mncl2 + Cl2 + 2H2O

    2) 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

    3) AlCl3 + 3NH4OH = Al (OH) 3 + 3NH4Cl

    4) 2Al (OH) 3 = (t) = Al2O3 + 3H2O

    5) Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    6) 2AlCl3 = электролиз расплава = 2Al + 3Cl2