Вычеслите объем водорода полученного при растворении 50 грамм цинка

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 11:15
    0
    Дано:

    m (Zn) = 50 r

    Найти:

    V (H2) - ?

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = m/M = 50 г/65 г/моль = 0,769 моль

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Из УХР следует, что n (H2) = n (Zn) = 0,769 моль

    V (H2) = n*Vm = 0,769 моль*22,4 л/моль = 17,23 л

    Ответ: 17,23 л