В реакции цинка с соляной кислотой образовалось 56 л H2 Определите массу и количество вещества соляной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 02:42
    0
    Zn+2HCL⇒ZnCL2+H2↑

    2 моль

    Дано: Решение:

    V (H2) = 56 М (HCL) = 36,5

    m (HCL) = ? n (H2) = V/Vm=56/22.4=2.5 моль

    n (HCL) = ? n (HCL) = 2 моль

    m (HCL) = M*n=36,5*2=73

    Ответ:m (HCL) = 73 n (HCL) = 2 моль