В реакции цинка и соляной кислоты образовалось 13,6 г. хлорида цинка. Вычислите массу и количество цинка вступившего в реакцию

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 17:06
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2↓+H2↑

    количество вещества 1 моль (из ур.)

    Находи Молярную массу веществ

    M (Zn) = 65

    M (ZNCl2) = 65+35*2=135

    составим пропорцию:

    x/m (ZnCl2) = M (Zn) / M (ZnCl2)

    x - это m (Zn)

    находим х:

    (65*13,6) / 135=6,5 г

    Ответ: m = 6.5 г; количество 1 моль