Какова масса сульфата натрия, образовавшегося при нейтрализации 12 г гидроксида натрия серной кислотой.

С решением.

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 06:39
    +1
    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2On=2 моль n = 1 мольM = 40 г/моль М = 142 г/мольm=80 г m = 142 г12 г NaOH - x г Na2SO480 г NaOH - 142 г Na2SO4m (Na2SO4) = 12 * 142 / 80 = 21,3 г