H2+cl2

Сколько грамм соляной кислоты получится при взаимодействии 1 моль н2 с 1 смоль cl2

+3
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 03:30
    0
    Напишем ркакцию и расставим коэффициенты.

    Н2+Cl2=2HCl

    Образовалось 2 моль соляной кислоты.

    Вычилслим молярную массу HCl.

    Из таблтцы Менделеева возьмем сколько грамм весит атом Сl и Н.

    Ar (Cl) = 35.5 гр

    Ar (H) = 1 гр

    Mr (HCl) = Ar (H) + Ar (Cl) = 1+35.5=36.5 гр на 1 моль

    вычислим сколькл грамм делает 2 моль.

    m=n*Mr=2*36.5=73 грамм
  2. 19 сентября, 03:34
    0
    H₂+Cl₂ - > 2HCl

    Mr (HCl) = 1+35,5=36,5

    m=n*Mr=2*36,5=73