1) Найти массу следующих химических соединений

а) 2 моль H2 S O4

б) 3 мольH N O3

в) 4 моль H3 P O4

2) найти количество вещества химических соединений

а) 120 г H2 S O4

б) 160 г H N O3

в) 180 г H3 P O4

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 01:16
    0
    M (H₂SO₄) = n (H₂SO₄) * M (H₂SO₄)

    M (H₂SO₄) = 98 г/моль

    n (H₂SO₄) = 2*98=196 г

    m (HNO₃) = n (HNO₃) * M (HNO₃)

    M (HNO₃) = 63 г/моль

    m (HNO₃) = 3*63=189 г

    m (H₃PO₄) = n (H₃PO₄) * M (H₃PO₄)

    M (H₃PO₄) = 98 г/моль

    m (H₃PO₄) = 4*98=392 г

    n (H₂SO₄) = m (H₂SO₄) / M (H₂SO₄)

    n (H₂SO₄) = 120/98=1,22 моль

    n (HNO₃) = m (HNO₃) / M (HNO₃)

    n (HNO₃) = 160/63=2,54 моль

    n (H₃PO₄) = m (H₃PO₄) / M (H₃PO₄)

    n (H₃PO₄) = 180/98=1,84 моль