Рассчитайте массу соли, образованной в реакции 137 г. Ca (OH) 2 c HNO3

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 23:21
    0
    Дано:

    m (Ca (OH) 2) = 137 г

    Ca (OH) 2 + HNO3 = ?

    m (Ca (NO3) 2) - ?

    Решение:

    M (Ca (OH) 2) = 40 + 32 + 2 = 74 г/моль

    M (Ca (NO3) 2) = 40 + 28 + 96 = 164 г/моль

    n (Ca (OH) 2) = m/M = 137 г / 74 г/моль = 1,9 моль

    Ca (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    n (Ca (NO3) 2) = 1,9 • 1 / 1 = 1,9 моль

    m (Ca (NO3) 2) = nM = 1,9 моль • 164 г/моль = 311,6 г

    Ответ: 311,6 г