Относительная плотность вещества по азоту равна 2. При сгорании 14 г этого вещества образуется 22,4 литра углекислого газа и 18 г воды. Определите молекулярную формулу фещества

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 23:31
    0
    D (N2) = 2

    2=x/28

    X=56

    Молекулярная масса этого вещества 56.

    Это органическое соединение, если при горении образуется вода и углекислый газ.

    56 это 1 моль

    14 это х моль

    Найдем х

    14/56=0,25 моль

    Так, мы знаем, что 22,4 литра это 1 моль и 18 грамм воды это тоже 1 моль. пишем реакцию

    0,25 СхНу+О2=СО2+Н2 О

    Умножим все коэффициенты на 4 кроме кислорода, чтоб получились целые числа

    СхНу+О2=4 СО2+4 Н2 О

    Смотрим в правой части 4 углерода и 8 водорода, значит слева соединение будет иметь формулу С4 Н8. Проверяем получается ли масса 56?

    Да, 12•4+8•1=56.