BaO→x→BaCl2→BaSO4 Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения, для третьего превращения поставьте Сокращённое ионное уравнение.

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 20:52
    0
    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    Ba (OH) 2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    Сокращённое ионное:

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4 - белый нерастворимый осадок.