Соляная кислота какого объёма с массовой долей HCL 20,0% и плотностью 1,10 г/см^3 потребуется для растворения железа массой 5,60 г.?

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 01:15
    0
    6HCI+2Fe=2FeCI3+3H2

    M (Fe) = 56 г/моль

    n (Fe) = 5,6/56=0,1 моль

    M (HCI) = 36,5 г/моль

    Пропорция по уравнению:

    0,1/2=х/6=0,1*6/2=0,3 моль (HCI)

    m (HCI) = 0,3*36,5=10,95 гр

    V (HCI) = m/p*w=10,95/1,1*0,2=49,7 л