Найдите объем при которой н. у. займут б) 96 кг озона; в) 12*10^20 молекул азота

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 22:42
    0
    Озон (О3)

    Масса (m) = 96 кг = 96000 г

    Решение:

    Обьем (V) = Vm • n (моли)

    Vm в нормальных условиях всегда равен 22,4 (любого газа)

    n=m/M

    M=16 (O) • 3 = 48

    n=96000/48=2000

    V=22,4 • 2000 = 44,800 литров

    Ответ:V=44,800 литров