Какой объем ацетилена потребуется для получения 39 кг бензола?

Помогите решить задачу!))

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 03:46
    0
    3C2H2 = C6H6

    n (C6H6) = m/M = 39 кг / 78 г/моль = 0.5 кмоль = 500 моль

    n (C2H2) = 3*n (C6H6) = 3*500 = 1500 моль

    V (C2H2) = n*Vm = 1500 * 22.4 = 33600 л (33.6 м^3)