Рассчитайте массу и количество вещества в 8 л углекислого газа (CO2)

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 01:47
    0
    V (CO₂) = 8 л

    v₀=22,4 л/моль

    M (CO₂) = 44 г/моль

    количество вещества углекислого газа

    n (CO₂) = v (CO₂) / v₀

    n (CO₂) = 8/22,4=0,36 моль

    масса углекислого газа

    m (CO₂) = n (CO₂) M (CO₂) = v (CO₂) M (CO₂) / v₀

    m (CO₂) = 8*44/22,4=15,7 г