6. Относительная плотность паров углеводорода по водороду равна 36, массовая доля углерода в нем составляет 83,3%. Ус тановите молекулярную формулу углеводорода. Напишите структурные формулы всех изомеров и назовите их по сис тематической номенклатуре.

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 08:26
    0
    D (H₂) = 36

    M (H₂) = 2 г/моль

    M (C) = 12 г/моль

    M (H) = 1 г/моль

    w (C) = 0,833

    CxHy формула углеводорода

    молярная масса углеводорода

    M (CxHy) = xM (C) + yM (H)

    M (CxHy) = D (H₂) M (H₂)

    xM (C) + yM (H) = D (H₂) M (H₂) (1)

    массова доля углерода

    w (C) = xM (C) / M (CxHy)

    w (C) = xM (C) / D (H₂) M (H₂) (2)

    система уравнений (1) и (2)

    12x+y=36*2

    12x / (36*2) = 0,833

    ...

    x=5

    y=12

    C₅H₁₂ три изомера