Достаточно ли кислорода объемом 4 л (н. у.) для полного сгорания 2 г фосфора?

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 06:29
    0
    Реакция горения фосфора:

    4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    Как видим из реакции, для сгорания 124 г (31 х4) нужно 112 л (22,4 х 5) л кислорода.

    Составим пропорцию:

    124 г Р - 112 л О2

    2 г х х = 112 * 2 : 124 = 224 : 124 = 1, 8 л

    Значит, 4 л О2 хватит для сжигания 2 г фосфора