Помогите с задачей по химии:

Дано:

m (Ca) = 8 г

Найти:

m (H20) - ?

m (Ca (OH) 2) - ?

.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 14:11
    0
    Дано:

    m (Ca) = 8 г

    Найти:

    m (H2 О) - ?

    m (Ca (OH) 2) - ?

    Решение:

    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    Найдем количество вещества кальция:

    n (Ca) = m/M = 8/40 = 0.2 моль

    По уравнению реакции

    n (Ca) : n (Ca (OH) 2) : n (H2O) = 1 : 1 : 2, следовательно, n (Ca (OH) 2) = 0.2 моль, n (H2O) = 0.4 моль

    Найдем массу воды:

    m (H2O) = n*M = 0.4 * 18 = 7.2 г

    Найдем массу гидроксида кальция:

    m (Ca (OH) 2) = n*M = 0.2 * 74 = 14.8 г

    Ответ: m (H2O) = 7.2 г, m (Ca (OH) 2) = 14.8 г