Дано

V (O2) - 4,48 л

m (Li) - ?

Решение?

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 11:39
    0
    Ураанение реакции: 4Li+O2=2Li2O

    Решение:

    1) v (O2) - ?

    v=V/Vm; v (O2) = 4,48 л/22,4 л/моль=0,2 моль

    2) v (Li) - ?

    v (O2) : v (Li) = 1:4 > v (Li) = 0,8 моль

    3) m (Li) - ?

    m=v*M; m (Li) = 0,8 моль*7 г/моль=5,6 г

    Отв: m (Li) = 5,6 г