Чему равна масса и объем в порции водорода содержащие 18*10 малекул

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 01:53
    0
    N = 18*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число молекул = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n = 18*10^23 / 6.02*10^23 = 3 (моль)

    M (H2O) = 2*1 = 2 (г/моль)

    m = n*M = 3*2 = 6 (г)

    V = Vm * n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V = 22.4*3 = 67.2 (л)