Рассчитайте массу 1 л фтора и хлора при н. у. Найдите их относительную плотность по водороду и воздуху. С дано желательно и обязательно решение с объяснением.

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 18:34
    0
    22,4 литра газа F2 при н. у. весит 38 грамм, а 1 литр Х. Х=38*1/22,4=1,7 грамма весит 1 литр фтора при н. у.

    22,4 литра газа Cl2 при н. у. весит 70 грамм, а 1 литр Х. Х=70*1/22,4=3,1 грамма весит 1 литр хлора при н. у.

    Относительная плотность фтора по водороду D=38/2 = 19

    Относительная плотность фтора по воздуху D=38/29 = 1,31

    Относительная плотность хлора по водороду D=70/2 = 35

    Относительная плотность хлора по воздуху D=70/29 = 2,41

    Относительная плотность одного газа по другому (D) - это отношение молярной массы данного газа к молярной массе того газа, по которому она находится.

    Так, чтобы найти относительную плотность газа по воздуху, нужно молярную массу газа разделить на 2 (молярную массу молекулярного водорода) : D (Н2) = М/2

    Относительная плотность газа по воздуху равна молярной массе газа, деленной на 29 (молярную массу воздуха) : D (возд) = М/29