Сделать очень подробно расписать что откуда взяли. Рассчитайте массу 1 л фтора и хлора при н. у. Найдите их относительную плотность по водороду и воздуху.

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 08:14
    0
    а) Масса фтора

    U (F2) = V (F) / V молярный=1 л/22,4 л/моль=0,044 моль

    M (F2) = 19*2=38 г/моль

    m (F2) = M (F2) * U (F2) = 1,672 г

    б) Масса хлора

    U (Cl2) = V (Cl2) / V молярный=1 л / 22,4 л/моль=0,044 моль

    M (Cl2) = 35,5*2=71 г/моль

    m (Cl2) = M (Cl2) * U (Cl2) = 3,124 г

    в) Относительная протность по воздуху

    Dвх. (F2) = M (F2) / M (вх.) = 38 г/моль / 29 г/моль=1,31

    Dвх. (Cl2) = M (Cl2) / M (вх.) = 71 г/моль / 29 г/моль=2,448

    г) Относительная плотность по водороду

    Dh2 (F2) = M (F2) / M (H2) = 38 г/моль / 2 г/моль=19

    Dh2 (Сд2) = M (Cl2) / M (H2) = 71 г/моль / 2 г/моль=35,5