Сколько углерода прореагирует если его масса 96 г

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 04:01
    0
    Дано:m (CO) = 96 гНайти:V (O2) - ? Решение: 1. Записываем уравнение реакции:

    2CO + O2 = 2CO2.2. Находим количество исходного вещества (в молях) :

    v (CO) = m (CO) / M (CO) = 96/28 = 3,32 моль. 3. Составляем пропорцию:

    полного сгорания 2 моль CO требуется 1 моль O2

    для полного сгорания 3,32 моль CO - x моль O2

    x = 3,32·1/2 = 0,535 моль кислорода. 4. 1 моль любого газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 л. Для полного сжигания 96 г CO требуется 0,535 моль O2.

    Найдем объем O2:

    1 моль - 22,4 л

    0,535 моль - x л

    x = 0,535·22,4/1 = 11,98 л

    Ответ: 11,98 л O2.