Найдите массу и количество вещества гидроксида калия, который образуется при взаимодействии 39 г калия с водой

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 20:06
    0
    M (K) = 39 г

    2K + 2H2O - 2KOH + H2

    n (K) = m/M = 39/39 = 1 моль

    n (KOH) = 1*2/2 = 1 моль

    m (KOH) = n*M = 1*56 = 56 г

    Ответ: 56 г; 1 моль