При окислении 17,32 л. сульфур (IV) оксида, образовалось 60 г. сульфур (VI) оксида. Узнать относительный выход продукта реакции

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 02:36
    0
    2SO2 + O2 = 2SO3 количество веществаSO2 = 17,32 л/22,4 л/моль = 0,77 моль количество веществаSO3 по уравнению реакции2 моль (SO2) - - - 2 моль (SO3) 0,77 моль (-SO2) - - Хмоль (SO3) Х = 0,77 моль (SO3) масса SO3 = 0,77 моль*80 = 61,6 г выход продукта реакции от теоретически возможного60 г*100%/61,6 г = 94,7% (SO3)