Вычислите массу оксида серы (4), если известно, что при его окислении на ванадиевом катализаторе образовалось 14,4 г оксида серы (6), а выход продукта реакции составил 90 %

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 03:22
    0
    2SO2+O2=2SO3

    Так как процент выхода - 90, то 14,4 г - это 90% от теоретически возможного. То есть теоретически возможное:

    14,4 г/0,9=16 г

    Теперь найдем количество SO3.

    n (SO3) = m/M=16 г / (32+48) = 0,2 моль

    Теперь по уравнению реакции составляем пропорцию:

    x/2=0,2 моль/2

    x=0,2 моль

    n (SO2) = 0,2 моль

    Теперь найдем массу SO2

    m (SO2) = M*n=0,2 моль*64 г/моль=12,8 г

    Ответ: 12,8 г