Вычеслите массовые доли элементов в азотной кислоте HNO3

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 02:24
    0
    M r (HNO3) = 1 + 14 + 16 * 3 = 63

    w (H) = 1/63 = 0,016 = 1.6 %

    w (N) = 14/63 = 0,222 = 22.2 %

    w (O) = 3 * 16/63 = 0,762 = 76.2 %

    Проверка: 1.6 + 22.2 + 76.2 = 100