Сколько граммов кальция будет реагировать с 40 г кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 04:10
    0
    Дано:

    m (O2) = 40 г

    Найти m (Ca) = ?

    Решение:

    2Ca + O2 = 2CaO

    n (O2) = m/M = 40 г/16*2 г/моль=40 г/32 г/моль = 1,25 моль

    Найдем н кальция через отношение

    х/2 = 1,25/1

    х=2,5

    n (Ca) = 2,5 моль

    m (Ca) = n*M = 2,5 моль * 40 г/моль = 100 г.

    Ответ: 100 г.