Масса железной детали, которую положили в раствор нитрат серебра, увеличилась на 3,52 г. Сколько образовалось молей нитрата железа? Сколько грамм серебра осело на поверхности детали? Сколько грамм железа растворилось?

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 00:54
    0
    Дано Fe, AgNO3

    Δ m=3,52 г

    m (Ag) - ? m (Fe) - ?

    n Fe (NO3) 2 - ?

    1. Fe + 2 AgNO3 - Fe (NO3) 2 + 2Ag

    56 г 107*2=214 г

    по уравнению разница в массе составляет 214-56=158 г

    составим пропорцию 158 г разницы дают 214 г серебра

    а 3,52 г разницы дадут х г серебра

    х=214*3,52/158=4,77 г серебра

    так же находим и железо 158 г разницы дают 56 г железа

    а 3,52 г разницы растворят у г железа

    у=56*3,52/158=1,25 г железа

    Найдем количество растворившегося железа n = m/M=1,25 г/56=0,0223 моль

    Соотношение количеств по уравнению Fe и Fe (NO3) 2=1:1, значит

    n (Fe (NO3) 2) = 0,0223 моль.