Найдите объем углекислого газа, полученный при горении 55 г бутана.

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 23:13
    0
    2 С4 Н10 + 13 О2 = 8 СО2 + 10 Н2 О

    n (C4H10) = m/M = 55/66 = 0,8 моль

    0,8/2=x/8

    x=0,8*8/2=3,2 моль - n (CO2)

    V (CO2) = n*Vm=3,2*22,4=71,68 дм^3