Вычеслите массу фосфора и объем кислорода (н. у.), которые потребуются для получения 35,5 г. оксида фосфора?

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 22:58
    0
    4P+5O2=2P2O5

    m (P2O5) = 35.5 г

    n (P2O5) = m/M=35.5 / 142=0.25 моль

    n (P2O5) / 2=n (P) / 4=n (O2) / 5

    =>n (P) = 0.25*4/2=0.5 моль

    =>n (O2) = 0.25*5/2 = 0.625 моль

    m (P) = n*M=0.5*31 = 15.5 г

    V (O2) = n*Vмол=0,625*22,4 = 14 л

    Ответ: масса фосфора 15,5 г; объем кислорода 14 литров.