Объяснить с позиций теории строения атома максимальную электронную ёмкость 4-ого уровня

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 18:54
    0
    Распишем квантовые числа для 4 уровня

    n=4

    l = 0; 1; 2; 3 (от нуля до n-1)

    1) l=0 ml = 0 (ml = - l; ... 0 ...; + l)

    ms=1/2; ms = - 1/2 = 2 электрона

    2) l=1

    ml = - 1 ms=1/2; ms=-1/2

    ml=0 ms=1/2; ms = - 1/2 - 6 электронов

    ml=1 ms=1/2; ms = - 1/2

    3) l=2

    ml=-2 ms=1/2 ms = - 1/2

    ml = - 1 ms=1/2; ms=-1/2

    ml=0 ms=1/2; ms = - 1/2 - 10 электронов

    ml=1 ms=1/2; ms = - 1/2

    ml=2 ms=1/2 ms=-1/2

    4) l=3

    ml=-3 ms=1/2 ms = - 1/2

    ml=-2 ms=1/2 ms = - 1/2

    ml = - 1 ms=1/2; ms=-1/2

    ml=0 ms=1/2; ms = - 1/2 - 14 электронов

    ml=1 ms=1/2; ms = - 1/2

    ml=2 ms=1/2 ms=-1/2

    ml=3 ms=1/2 ms = - 1/2

    Заполненность 4 уровня: 14+10+6+2 = 32 электрона