К 169.5 мл 36.5% раствора соляной кислоты (р=1.18) добавили 12 г карбида аллюминия. Определите массовую долю соли в получившимся растворе

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 20:03
    0
    W=m (в-ва) / m (р-ра) * 100%;

    m (р-ра) = V*p=169.5*1.18=200.01 г

    m (в-ва) = w*m (р-ра) / 100%=36.5*200.01/100=73.00365 г

    w=12 г/73.00365 г*100%=16.43%

    Ответ: w (соли) = 16,43%